RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Teknik Gambar Bangunan
Kelas / Semester : II/III
Alokasi Waktu : 6 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggambar Dasar Dengan Perangkat Lunak Untuk Menggambar : Teknik
Kompetensi Dasar : Mengenali Menu, Membuka dan menyimpan file
Indikator : Menu beserta shortcut dikenali berdasarkan panduan yang ter sedia,
serta file disimpan, dibuka dan disimpan kembali
I. Tujuan Pembelajaran
A. Prasyarat
1. Melakukan back up data level 1
2. Melakukan restore data level 1
3. Mengelola file dan folder pada system operasi
4. Menggambar sketsa
B. Tujuan Akhir Pembelajaran
1. Menggunakan keyboard dan mouse secara bersamaan
2. Mengetik dangan tepat pada keyboard
3. Membuka file gambar dan melihat / menampilkan gambar menggunakan pe –
rintah zoom pan
4. Menyimpan file dengan nama ke folder yang telah ditentukan
II. Materi Ajar
A. Mempersiapkan system operasi
1. Mengaktifkan program Auto Cad
2. Menampilkan menu yang diperlukan
3. Menutup menu yang tidak diperlukan

B.
Latihan Membuat Garis

1.
Membuat garis lurus dengan menggunakan mouse / keyboard ( L


2. Membuat garis lurus terukur dengan menggunakan mouse dan keyboard

3. Membuat garis lurus, kemudian diteruskan dengan membentuk sudut

4. Membuat garis lurus dengan sudut kemiringan tertentu dengan menggunakan
mouse dan keyboard

5. Membuat garis ganda dengan sumbu as, dengan menggunakan mouse dan









6. Menggandakan garis dengan cara lain dengan menggunakan mouse dan key - board
C. Menyimpan dan Membuka File
1. menyimpan gambar yang telah dibuat dengan nama file “ latih”, ke folder
yang dinamai sesuai nama masing – masing
2. Membuka kembali file “ latih” dan menambahkan gambar
3. Membesarkan tampilan gambar dengan menggunakan keyboard
4. Menyimpan kembali hasilpekerjaan tambahan
III. Metode
Presentasi, demonstrasi, latihan, penugasan dan bimbingan
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran
NO
|
KEGIATAN
|
RINCIAN WAKTU
|
PER. PENDU - KUNG
|
METODE
|
TEMPAT BELAJAR
|
SUMBER BELAJAR
| |
GURU
|
P. DIDIK
| ||||||
1.
|
KEGIATAN AWAL
· Membuka pertemuan / berdoa
· Absensi
· Apresiasi & Motivasi
|
· Tertib & berdoa
· Memperhatikan & merespon
|
15 menit
|
Absensi & kelengkapan mengajar lainnya
|
Presentasi , informasi
|
Studio gambar
|
· .Buku lat – tihan “menggambar dgn Auto Cad
(Ir. S. Thabrani)
· Modul
· Lemb. informa – si
· Jardiknas
|
2.
|
KEGIATAN INTI
· Menugaskan peserta untuk mempelajari buku sumber dan ba – lain yang dapat dijadi – kan sumber
· Meminta peserta untuk mendiskusikan tentang penggunaan mouse dan key board, menyimpan dan membuka file
· Meminta peserta untuk mempresentasikan ha – sil diskusi dalam ben – tuk Tanya jawab
· Memantau keterlibatan siswa dalam Tanya ja – wab, dan memberri re – ward bagi yang aktif
· Menampung / melurus – kan hasil presentasi peserta
· Mengaktifkan Auto Cad
· Menampilkan / meleng kapi menu bar yang akan sering terpakai
· Menutup menu yang tidak diperlukan
· Mendemonstrasikan pengoperasian bebera – pa perintah yang se – ring terpakai dengan menggunakan mouse dan mengguna kan keyboard
· Menugaskan peserta untuk membuat garis , garis terukur, Garis dg sudut kemiringan ter – tentu dan garis ganda
· Membeikan perlakuan khusus ( bimbingan personal ) Bagi peserta yang kurang memahami
· Meminta peserta me – nyimpan gambar dgn nama file “latih” pada folder yang sudah dinamai
· Meminta peserta mem – buka file “latih” dan menambahkan gambar sesuai kreasi masing – masing
· Meminta peserta menyimpan kembali hasil pekerjaannya
|
· Mempelajari buku sumber dan bahan lain nya
·
· Mendiskusikan
· Mempresentasikan hasil disku –si dan aktif dalam Tanya jawab
· Memperhatikan dan mencoba
· Memperhatikan dan mencatat langkahnya, dan mencoba
· Memperhatikankan, mencatat dan mencoba
· Mengerjakan tugas
· Memperhatikan / mengerjakan dgn bimbingan
· Menyimpan dg nama file “latih
· Membuka file “latih” dan menambahkan gambar sesuai kreasi masing – masing
· Menyimpan kembali
|
20 menit
15 menit
10 menit
10 menit
20 menit
25 menit
60 menit
25 menit
5 menit
45 menit
5 menit
|
Komputer, infocus, white board
|
Diskusi
Presentasi, informasi
Pengamatan
Demonstrasi, presentasi, informasi
Penugasan / latihan, bimbingan
Bimbingan
| ||
3.
|
PENUTUP
· Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
· Evaluasi lisan
· Menutup dan berdoa
|
· Merespon dengan aktif
· Berdoa bersama
|
15 menit
|
V. Penilaian
Lembaran Soal
Nama :
Kelas :
Kompetensi Dasar : Mengenali Menu, Membuka dan menyimpan file
Pengetahuan
NO
|
SOAL
|
URAIAN JAWABAN
|
SKOR MAKS
|
SKOR SISWA
|
1.
|
Untuk mengerjakan gambar teknik secara digital
Digunakan program
|
1
| ||
2.
|
Dalam menggambar digital perintah dapat diaktif kan dengan cara
|
1.5
| ||
3.
|
Anda diminta untuk membuat garis lurus dengan ukuran 10 cm. Langkah yang akan anda lakukan adalah
|
2
| ||
4.
|
Anda diminta untuk membuat garis menyudut, dengan kemiringan sudut 45° . Langkah yang akan anda lakukan adalah
|
2.5
| ||
5.
|
Anda diminta untuk menambahkan gambar pada file anda yang sudah tersimpan. langkah yang akan anda lakukan adalah
|
3
|
Nilai Pengetahuan = Jumlah Skor Siswa X 10
Jumlah Skor maks
Keterampilan
NO
|
KETERAMPILAN
|
SKOR
( 0 – 10 )
|
BOBOT
|
NILAI
|
1.
|
Ketepatan ukuran garis yang dihasilkan
|
0.2
| ||
2.
|
Kelengkapan dalam menuliskan perintah untuk membuat garis ganda
|
0.4
| ||
3.
|
Ketepatan menyimpan file ke folder yang dituju
|
0.4
|
Sikap
No
|
Sikap
|
Skor
( 0 -10 )
|
Bobot
|
Nilai
|
1.
|
Displin
|
0,2
| ||
2.
|
Minat
|
0,2
| ||
3.
|
Kerja sama
|
0,2
| ||
4.
|
Kerajinan
|
0,2
| ||
5.
|
Keaktifan
|
0,2
|
Nilai siswa = 25% Np + 60% Nk + 15% Ns
Ket : Np = Nilai Pengetahuan
Nk = Nilai Keterampilan
Ns = Nilai Sikap
Sijunjung, Juli 2007
Mengetahui ,
Wakil Kepala Bidang Kurikulum Guru Kompetensi / Mata diklat
Zamzanel Fahmi Riswandi
NIP.131 686 975 NIP. 131 854 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
( RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Gambar Bangunan
Kelas Semester : II/ IV
Alokasi Waktu : 5 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggambar Utilitas Gedung
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan Utilitas Gedung
Indikator : Bentuk, Jenis dan fungsi Utilitas Bangunan Dipahami
I. Tujuan Pembelajaran
A. Prasyarat
1. Peserta telah memahami fungsi dan kegunaan rumah bagi penghuni / pemi;lik
2. Peserta memahami fungsi dan kegunaan setiap ruangan .
B. Tujuan Akhir Pembelajaran
1. Pesrta dapat Menjelaskan tentang pengertian utilitas bangunan
2. Peserta dapat menjelaskan peralatan dan fasilitas apa saja yang dikategorikan utilitas bangunan.
3. Pesrta dapat menjelaskan fungsi dan kegunaan dari masing - masing peralatan dan fasilitas.
II. Materi Ajar
Secara umum utilitas bangunan dapat diartikan sebagai kelengkapan bangunan, atau yang
berkaitan dengan segala alat dan peralatan ( fasilitas )yang ditambahkan pada bangunan tersebut.
Keberadaan utilitas bangunan dimaksudkan untuk lebih mengoptimalkan fungsi bangunan,
sehingga akan semakin menhadirkan rasa aman dan nyaman bagi pemilik / penghuni.
sehingga akan semakin menhadirkan rasa aman dan nyaman bagi pemilik / penghuni.
Berbagai peralatan dan kelengkapan bangunan
1. Listrik, berkaitan dengan fungsi pemanfaatannya, sumber dan instalasi dalam rumah.
2. Pompa air, Fungsi utamanya adalah memberi tekanan / dorongan dalam pengaliran air,
baik ke reservoir (penampungan ), maupun dalam pendistribusian ke kran – kran pelepasan.
baik ke reservoir (penampungan ), maupun dalam pendistribusian ke kran – kran pelepasan.
3. Instalasi plumbing dan perlengkapannya.
Pe4ngertian plambing menurut standar yang berlaku, lingkup kerja plambing, serta berbagai
peralatan dan perlengkapan yang menyertainya.
peralatan dan perlengkapan yang menyertainya.
4. Drainase
Drainase berarti rembesan. Jadi berbicara tentang system drainase berarti berbicara tentang
system pengolahan air limbah dan air rembesan pada suatu bangunan
system pengolahan air limbah dan air rembesan pada suatu bangunan
5. Penangkal Petir, fungsi utamanya adalah untuk melindungi bangunan dan penghuninya
dari dampak lansung terhadap sambaran petir
dari dampak lansung terhadap sambaran petir
6. Telfon (atau alat komunikasi lainnya), berfungsi untuk memperlancar komunikasi
penghuni dengan sesama , ataupun komunikasi dengan pihak luar demi memperlancar
segala aktivitas
penghuni dengan sesama , ataupun komunikasi dengan pihak luar demi memperlancar
segala aktivitas
7. AC (Air Conditioner) yaitu alat untuk menyejukkan dan memberikan udara segar didalam ruangan.
8. Alat pemadam kebakaran merupakan pertolongan pertama bila di dalam rumah terjadi
kebakaran, api yang masih kecil lebih mudah dan cepat dapat dipadamkan.
kebakaran, api yang masih kecil lebih mudah dan cepat dapat dipadamkan.
III. Metode
Presentasi, Diskusi,Tanya jawab dan penugasan
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
NO
|
KEGIATAN
|
RINCIAN
WAKTU
|
PERALATAN
PENDUKUNG
|
METODE
|
TEMPAT BELAJAR
|
SUMBER BELAJAR
| |
GURU
|
P. DIDIK
| ||||||
1.
|
KEGIATAN AWAL
· Membuka pertemuan / berdoa
· Absensi
· Apresiasi & Motivasi
|
· Tertib & berdoa
· Memperhatikan & merespon
|
15 menit
|
Absensi & kelengkapan mengajar lainnya
|
Presentasi , informasi
|
Studio gambar
|
Konstruksi Bangunan Gedung Bertingkat Rendah , Ir.Ign.Benny Puspantoro, M.sc.
PULI 2000 (Peraturan Umum Listrik Indonesia 2000)
Perancangan dan pemeliharaan sistem Plambing, Syofyan Mohammad Noerbambang&Takeo Morimura, PT. Pradnya Paramita
Dasar-Dasar Plambing, Drs. Evri Tahar dkk.,Angkasa
Panduan Lengkap Membangun Rumah, Gatut Susanta, Griya Kreasi.
|
2.
|
KEGIATAN INTI
· Menjelaskan listrik dan fungsi / kegunaannya pada bangunan
· Meminta siswa untuk ikut / terlibat dalam menjelaskan kegunaan listrik
· Menjelaskan pompa air beserta fungsi / kegunaannya pada bangunan
· Meminta siswa untuk menjelaskan berbagai bentuk pompa air yang dikenalinya
· Menjelaskan instalasi plumbing dan kelengkapannya beserta fungsi / kegunaannya
· Meminta siswa menjelaskan apa saja bentuk pekerjaan plumbing yang itemukan di rumahnya
· Menjelaskan system drainase pada bangunan
· Menjelaskan penang kal petir dan fungsi / kegunaannya pada bangunan
· Menjelaskan alat komunikasi serta fungsi / keguanaannya
· Menjelaskan AC dan fungsi / kegunaanya
· Menjelaskan alat pemadam kebakaran dan fungsi / kegunaannya
· Tanya jawab berkaitan dgn penjelasan diatas
· Mengapresiasi siswa yang aktif, dan member jawaban benar
|
· Memperhatikan
· Aktif dalam Tanya jawa
· Memperhatikan
•Aktif dalam Tanya jawa
· Memperhatikan
Aktif dalam Tanya jawa
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Aktif dalam Tanya jawab
|
20 menit
5 menit
20 menit
5 menit
20 menit
5 menit
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
15 menit
5 menit
|
Komputer dan infocuss, white board, mistar dan siku – siku
|
Persentasi informasi,
diskusi
Penugasan
|
Studio gambar
| |
3.
|
PENUTUP
· Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
· Evaluasi lisan
· Menutup dan berdoa
|
· Merespon dengan dengan aktif
· Berdoa bersama
|
15 menit
|
V. PENILAIAN
Lembaran Soal
Lembaran Soal
Nama :
Kelas :
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan Utilitas Gedung
Pengetahuan
NO
|
SOAL
|
URAIAN JAWABAN
|
SKOR MAKSIMAL
|
SKOR SISWA
| |
1.
|
Yang dimaksud dengan utilitas gedung adalah
|
0.6
| |||
2.
|
Sebutkan lima macam kelengkapan / fasilitas yang dikategorikan utilitas gedung
|
0.8
| |||
3.
|
Selain dimanfaatkan untuk penerangan, untuk apa lagi listrik dimanfaatkan ?
|
0.8
| |||
4.
|
Jelaskan dengan ringkas, Bagaimana pompa air difungsikan dalam pendistribusian air didalam rumah
|
1.5
| |||
5.
|
Yang dimaksud dengan instalasi plambing adalah
|
1.0
| |||
6
|
Fungsi utama instalasi plambing adalah
|
1.0
| |||
7
|
Coba jelaskan, apa pemahaman anda tentang drainase
|
1.5
| |||
8
|
Bagian mana dari bangunan / rumah yang di kategorikan drainase ?
|
1.0
| |||
9
|
Untuk menghadirkan suasana yang sejuk didalam rumah, terkadang ventilasi saja tidak cukup. Upaya apakah yang harus dilakukan ?
|
1.0
| |||
10
|
Coba anda jelaskan, apa yang anda ketahui tentang penangkal petir
|
0.8
| |||
Jumlah skor maksimal
|
10
| ||||
Nilai Pengetahuan = Jumlah skor siswa X 10
Jumlah skor maks.
Tugas di rumah :
1. Coba diidentifikasi apa saja dirumah anda yang dikategorikan utilitas gedung.
2. Apasaja peralatan dan fasilitas geung ( selain penjelasan di atas ) yang dapat dikategorikan utlitas gedung.( lengkapi dengan contoh / gambarnya)
SIKAP
No
|
Sikap
|
Skor
( 0 -10 )
|
Bobot
|
Nilai
|
1.
|
Displin
|
0,2
| ||
2.
|
Minat
|
0,2
| ||
3.
|
Kerja sama
|
0,2
| ||
4.
|
Kerajinan
|
0,2
| ||
5.
|
Keaktifan
|
0,2
|
Nilai siswa = 60%Np + 25 % Nt + 15% Ns
Ket : Np = Nilai Pengetahuan
Nt = Nilai Tugas
Ns = Nilai Sikap
Sijunjung, Juni 2011
Mengetahui
Wakil Kepala Bidang Kurikulum Guru Kompetensi / Mata diklat
Zamzanel Fahmi Riswandi
Nip. 131 686 975 Nip. 131 854 803

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Gambar Bangunan
Kelas Semester : III/ VI
Alokasi Waktu : 20 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggambar Utilitas Gedung
Kompetensi Dasar : Menggambar Instalasi Plumbing
Indikator : Instalasi Plumbing Digambar dengan Benar
I. Tujuan Pembelajaran
A. Prasyarat
1. Peserta telah memahami pengertian utilitas gedung
2. Peserta telah memahami peralatan dan kelengkapan apa saja yang dikategorikan utilitas gedung
3. Peserta telah memahami berbagai sumber air yang digunakan untuk keperluan gedung
B. Tujuan Akhir Pembelajaran
1. Peserta dapat menjelaskan apa itu air bersih dan air kotor
2. Pesrta dapat Menjelaskan lingkup kerja plumbing pada rumah tinggal
3. Peserta dapat menjelaskan berbagai peralatan plumbing yang di pakai pada instalasi plumbing untuk
rumah tinggal termasuk peralatan sanitair .
4. Pesrta dapat menggambar instalasi plumbing untuk rumah tinggal
II. Materi Ajar
1. Air
Air baku
adalah adalah air yang berasal dari sumber airpermukaan, cekungan air tanah dan atau air hujan
yang memenuhi ketentuan baku mutu tertentu sebagai air baku untuk air minum (SNI 19–6774–2002 )
Air Bersih
Untuk menyatakan air itu bersih dan layak untuk dikonsumsi harus merujuk pada SNI 19–6774–2002 ,
Permenkes RI No 416/Menkes/PER/IX/1990 dan Kepmenkes RI No 907/MENKES/SK/VII/2002 .
Air buangan
Air buangan atau sering juga disebut air limbah adalah semua cairan yang dibuang baik yang
mengandung kotoran manusia, hewan, bekas tumbuh-tumbuhan maupun yang mengandung sisa-sisa
proses industri. Air buangan dapat dibedakan atas air kotor, air bekas, air hujan dan
air buangan khusus (SNI,2000)
air buangan khusus (SNI,2000)
2. Pengertian umum tentang plumbing
Segala sesuatu yang berhubungan dengan pelakasanaan, pemeliharaan dan perbaikan alat
plambing dan pipa serta peralatannya, didalam atau diluar gedung dengan sistem drainase
saniter, drainase air hujan, ven, air minum yang dihubungkan dengan sistem air minum kota.
plambing dan pipa serta peralatannya, didalam atau diluar gedung dengan sistem drainase
saniter, drainase air hujan, ven, air minum yang dihubungkan dengan sistem air minum kota.
3. Ruang lingkup kerja plambing
Ruang lingkup kerja plumbing di indonesia meliputi segala instalasi pemipaan
dengan perlengkapannya yang melayani hunian pada gedung dan persil. Adapun instalasi
itu meliputi penyediaan air bersih, penyaluran / pengolahan air kotor, gas, pengolahan sampah,
dan instalasi pipa lainnya.
dengan perlengkapannya yang melayani hunian pada gedung dan persil. Adapun instalasi
itu meliputi penyediaan air bersih, penyaluran / pengolahan air kotor, gas, pengolahan sampah,
dan instalasi pipa lainnya.
4. Alat plambing
Istilah alat plambing di gunakan untuk semua peralatan yang dipasang didalam maupun diluar gedung, untuk menyediakan (memasukan ) air panas atau air dingin, dan untuk menerima ( mengeluarkan ) air buangan. Alat saniter termasuk didalamnya.
5. Fungsi alat plambing
Untuk menyediakan air bersih ke tempat – tempat yang dikehendaki dengan tekanan yang cukup
(misalnya kebutuhan air untuk dapur, tempat cuci, kamar mandi, dsb) dan membuang air kotor dari tempat – tempat tertentu (misalnya air dari kamar mandi, tempat cucitanpa mencemari bagian penting lainnya.
6. Simbol dan penempatannya
pada gambar instalasi plambing Simbol dan notasi yang dipergunakan mengacu pada standar SNI
7. Menggambar instalasi plambing
Gambar lengkap dengan symbol dan notasi yang merujuk pada standar SNI
III. Metode
Presentasi, Diskusi,Tanya jawab dan penugasan
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
NO
|
KEGIATAN
|
RINCIAN
WAKTU
|
PERALATAN
PENDUKUNG
|
METODE
|
TEMPAT BELAJAR
|
SUMBER BELAJAR
| |
GURU
|
P. DIDIK
| ||||||
1.
|
KEGIATAN AWAL
· Membuka pertemuan / berdoa
· Absensi
· Apresiasi & Motivasi
|
· Tertib & berdoa
· Memperhatikan & merespon
|
15 menit
|
Absensi & kelengkapan mengajar lainnya
|
Presentasi , informasi
|
Studio gambar
|
Konstruksi Bangunan Gedung Bertingkat Rendah , Ir.Ign.Benny Puspantoro, M.sc.
Perancangan dan pemeliharaan sistem Plambing, Syofyan Mohammad Noerbambang&Takeo Morimura, PT. Pradnya Paramita
Dasar-Dasar Plambing, Drs. Evri Tahar dkk.,Angkasa
Panduan Lengkap Membangun Rumah, Gatut Susanta, Griya Kreasi.
|
2.
|
KEGIATAN INTI
· Menjelaskan air (air baku, air bersih dan air buangan)
· Meminta siswa untuk ikut / terlibat dalam menjelaskan pemanfaatan air , khususnya pada rumah tinggal
· Menjelaskan lingkup dari kerja plambing Khususnya pada rumah tinggal
· Menjelaskan berbagai macam alat plambing dan kegunaannya, termasuk alat – alat saniter
· Meminta siswa untuk menyebutkan berbagai macam alat saniter yang ada dikediamannya
· Menjelaskan symbol dan notasi yang digunakan dalam menggambar instalasi plumbing
· Meminta siswa untuk menggambarkan symbol dan notasi sesuai SNI
· Tanya jawab berkaitan dgn penjelasan diatas
· Mengapresiasi siswa yang aktif, dan member jawaban benar
· Mengulangi penjelasan pada bagian yang kurang dipahami siwa
· Meninjau ulang kembali pemahaman siswa
|
· Memperhatikan
· Aktif dalam Tanya jawa
· Memperhatikan
•Aktif dalam Tanya jawa
· Memperhatikan
Aktif dalam Tanya jawa
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Aktif dalam Tanya jawab
|
20 menit
5 menit
20 menit
5 menit
20 menit
5 menit
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
15 menit
5 menit
|
Komputer dan infocuss, white board, mistar dan siku – siku
|
Persentasi informasi,
diskusi
Penugasan
|
Studio gambar
| |
3.
|
PENUTUP
· Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
· Evaluasi lisan
· Menutup dan berdoa
|
· Merespon dengan dengan aktif
· Berdoa bersama
|
15 menit
|
Pertemuan Kedua
Materi Ajar
1. Gambar instalasi plambing
Menjelaskan gambar rencana instalasi plambing berdasarkan gambar yang sudah tersedia.
Disitu akan terlihat penggunaan garis, warna garis dan symbol – symbol plambing berdasarkan
standar yang berlaku.
2. Beberapa pertimbangan dalam perencanaan
Beberapa hal dominan yang harus jadi dasar pertimbangan dalam perencanaan instalasi plambing
adalah sisi ekonomis, perawatan, kelancaran aliran dan selera.Khusus untuk selera, ini sangat berkaitan
dengan alat – alat saniter yang terus – menerus mengalami perkembangan. Dan dalam perencanaan siperencana harus berupaya seoptimal mungkin untuk dapat mengakomodir keinginan owner.
3. Denah
Perencanaan system instalasi plambing harus berdasarkan denah. Untuk itu siswa harus mempersiapkan denah, yang terdiri dari tiga kamar tidur, dua kamar mandi, satu ruang cuci, dapur, ruang tamu dan ruang keluarga.
NO
|
KEGIATAN
|
RINCIAN WAKTU
|
PERALATAN PENDUKUNG
|
METODE
|
TEMPAT BELAJAR
|
SUMBER BELAJAR
| |
GURU
|
P. DIDIK
| ||||||
1.
|
KEGIATAN AWAL
· Membuka pertemuan / berdoa
· Absensi
· Memantau pemahaman siswa terhadap hasil pertemuan sebelumnya
· Apresiasi & Motivasi
|
· Tertib & berdoa
· Memperhatikan & merespon
|
15 menit
|
Absensi & kelengkapan mengajar lainnya
|
Presentasi , informasi
|
Studio gambar
|
Perancangan dan pemeliharaan sistem Plambing, Syofyan Mohammad Noerbambang&Takeo Morimura, PT. Pradnya Paramita
Dasar-Dasar Plambing, Drs. Evri Tahar dkk.,Angkasa
Astudioarchitec.com
alexarchitecture.blogspot.
com
Dari berbagai sumber, hasil penelusuran google
|
2.
|
KEGIATAN INTI
· Menjelaskan gambar instalasi plambing
· MEnjelaskan beberapa hal yang jadi pertimbangan dalam merencanakan instalasi plambing
· Menjelaskan tentang alat-alat saniter dengan melibatkan siswa
· Menugaskan siswa membuat gambar denah bangunan
· Melihat / memeriksa denah yang dibuat siswa, dan meminta dilengkapi bagi yang belum sesuai kebutuhan
|
· Memperhatikan
· Memperhatikan dan terlibat dalam member masukan
· Merencanakan gambar denah sesuai kebutuhan
· Melengkapi bagi yang belum sesuai
· Menyimpan hasil pekerjaan
|
40 menit
30 menit
30 menit
95 menit
|
Komputer dan infocuss, white board, kertas dan alat gambar
|
Persentasi informasi,
diskusi
Penugasan
|
Studio gambar
| |
3.
|
PENUTUP
· Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
· Evaluasi lisan
· Menutup dan berdoa
|
· Merespon dengan dengan aktif
· Berdoa bersama
|
15 menit
|
Pertemuan Ketiga
Materi
1. Alat – alat saniter
Membicarakan tentang alat – alat saniter yang banyak terpakai, terutama model – model terbaru,
untuk menambah wawasan dan memperkaya ide – ide siswa.
2. Membicarakan pencapaian tugas sebelumnya, dan melanjutkan.
NO
|
KEGIATAN
|
RINCIAN WAKTU
|
PERALATAN PENDUKUNG
|
METODE
|
TEMPAT BELAJAR
|
SUMBER BELAJAR
| |
GURU
|
SISWA
| ||||||
1.
|
KEGIATAN AWAL
· Membuka pertemuan / berdoa
· Absensi
· Bertanya tentang pencapaian tugas
· Apresiasi & Motivasi
|
· Tertib & berdoa
· Memperhatikan & merespon
|
15 menit
|
Absensi & kelengkapan mengajar lainnya
|
Presentasi , informasi
|
Studio gambar
|
Perancangan dan pemeliharaan sistem Plambing, Syofyan Mohammad Noerbambang&Takeo Morimura, PT. Pradnya Paramita
Dasar-Dasar Plambing, Drs. Evri Tahar dkk.,Angkasa
Astudioarchitec.com
alexarchitecture.blogspot.
com
Dari berbagai sumber, hasil penelusuran google
|
2.
|
KEGIATAN INTI
· Menjelaskan berbagai alat saniter yang banyak dipakai beserta kegunaannya, dan
Meminta siswa untuk menjelaskan peralatan saniter apa saja yang sudah dikenalinya
· Meminta siswa untuk melanjutkan penyelesaian gambar denah
· Menugaskan siswa menggambar rencana instalasi plambing pada denah yang ada, sesuai standar
· Meminta siswa untuk merapikan dan menyimpan pekerjaan
|
· Memperhatikan dan aktif / terlibat dalam memberikan jawaban
· Melanjutkan pekerjaan
· Melanjutkan pekerjaan
· Menyimpan hasil pekerjaan
|
60 menit
120 menit
15 menit
|
Komputer dan infocuss, white board, kertas dan alat gambar
|
Persentasi informasi,
diskusi
Penugasan
|
Studio gambar
| |
3.
|
PENUTUP
· Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
· Evaluasi lisan
· Menutup dan berdoa
|
· Merespon dengan dengan aktif
· Berdoa bersama
|
15 menit
|
Pertemuan Keempat
Materi
Melanjutkan penyelesaian tugas sebelumnya
NO
|
KEGIATAN
|
RINCIAN WAKTU
|
PERALATAN PENDUKUNG
|
METODE
|
TEMPAT BELAJAR
|
SUMBER BELAJAR
| |
GURU
|
SISWA
| ||||||
1.
|
KEGIATAN AWAL
· Membuka pertemuan / berdoa
· Absensi
· Bertanya tentang pencapaian tugas
· Apresiasi & Motivasi
|
· Tertib & berdoa
· Memperhatikan & merespon
|
15 menit
|
Absensi & kelengkapan mengajar lainnya
|
Presentasi , informasi
|
Studio gambar
|
Perancangan dan pemeliharaan sistem Plambing, Syofyan Mohammad Noerbambang&Takeo Morimura, PT. Pradnya Paramita
Dasar-Dasar Plambing, Drs. Evri Tahar dkk.,Angkasa
Astudioarchitec.com
alexarchitecture.blogspot.
com
Dari berbagai sumber, hasil penelusuran google
|
2.
|
KEGIATAN INTI
· Memantau ketercapaian tugas sebelumnya
· Meminta siswa untuk melanjutkan pekerjaan
· Meminta siswa untuk memprint out tugasnya
· Meminta siswa menyimpan pekerjaan
|
20 menit
90 menit
40 menit
|
Komputer dan infocuss, printer, kertas
|
Penugasan
|
Studio gambar
| ||
3.
|
PENUTUP
· Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
· Evaluasi tertulis
· Menutup dan berdoa
|
· Merespon dengan dengan aktif
· Mengikuti evaluasi
· Berdoa bersama
|
60 menit
|
V. PENILAIAN
Tugas di rumah : Mengumpulkan sebanyak mungkin informasi yang berkenaan dengan plambing dari berbagai
sumber dan di lengkapi dengan gambar. Tugas diserahkan lewat email
Lembaran Soal
Nama :
Kelas :
Kompetensi Dasar : Menggambar instalasi plambing
Pengetahuan
NO
|
SOAL
|
URAIAN JAWABAN
|
SKOR MAKSIMAL
|
SKOR SISWA
| |
1.
|
Jelaskan apa yang dimaksud dengan air bersih dan air kotor
|
1.0
| |||
2.
|
Air baku adalah
|
1.0
| |||
3.
|
Apa yang imaksud dengan kerja plambing ?
|
1.5
| |||
4.
|
Jelaskan dengan ringkas ruang lingkup dari kerja plambing
|
1.5
| |||
5.
|
Yang dimaksud dengan instalasi plambing adalah
|
1.5
| |||
6
|
Fungsi utama instalasi plambing adalah
|
1.5
| |||
7
|
Coba jelaskan, beberapa hal yang menjadi pertimbangan dalam perencanaan instalasi plambing
|
2.0
| |||
Jumlah skor maksimal
|
10
| ||||
Nilai Pengetahuan = Jumlah skor siswa X 10
Jumlah skor maks.
SIKAP
No
|
Sikap
|
Skor
( 0 -10 )
|
Bobot
|
Nilai
|
1.
|
Displin
|
0,2
| ||
2.
|
Minat
|
0,2
| ||
3.
|
Kerja sama
|
0,2
| ||
4.
|
Kerajinan
|
0,2
| ||
5.
|
Keaktifan
|
0,2
|
Nilai siswa = 60%Np + 25 % Nt + 15% Ns
Ket : Np = Nilai Pengetahuan
Nt = Nilai Tugas
Ns = Nilai Sikap
Sijunjung, Juli 2011
Mengetahui
Kepala SMK N 2 Sijunjung Guru Kompetensi / Mata diklat
JUFRI, S.Pd RISWANDI
Nip. 19700911 199703 1 003 Nip. 19660325 198903 1 012