adsense

13 Feb 2012

MENENTUKAN UNSUR PENUNJANG DESAIN INTERIOR DAN EKSTERIOR BANGUNAN ( I )


RENCANA    PELAKSANAAN    PEMBELAJARAN
( RPP)

Mata Pelajaran       : Teknik Gambar Bangunan
Kelas Semester      :  III/ VI
Alokasi Waktu        :  5 jam  @  45 menit
Standar Kompetensi :  Menentukan Unsur Penunjang Desain Interior dan Eksterior Bangunan
Kompetensi Dasar  :  Menentukan Ukuran Skala Manusia Desain Interior dan Eksterior               Bangunan
Indikator : 1.  Ruang didesain dengan proporsi yang benar berdasarkan jumlah    penghuni
                                               2.   Benda -  benda yang ditempatkan di suatu ruangan mengacu pada ukuran standar dan disesuaikan dengan fungsi dan kegunaannya
                                              
I.      Tujuan Pembelajaran   
       
A.      Prasyarat
1.     Peserta telah memahami pengertian ruang dan elemen – elemen nya
2.     Peserta telah memahami Pengertian interior dan eksterior bangunan

B.     Tujuan Akhir Pembelajaran
1.    Peserta dapat mendesain ruang dengan ukuran yang proporsional berdasarkan jumlah penghuni
2.     Pesrta dapat mendesain ruang sesuai dengan fungsi dang kegunaannya berdasarkan kebutuhan pemilik.
3.     Peserta dapat menentukan benda / furniture / kelengkapan lainnya dengan proporsi ukuran yang serasi pada suatu ruang serta menata penempatannya dengan benar. 


II.     Materi Ajar


A.     DASAR  PENILAIAN  PERUMAHAN  DAN RUANG

Ada empat factor yang harus diperhatikan :
§     Luas rumah dan ruang yang memadai
§     Hubungan antar ruang
§     Pengaturan ruang
§     Bentuk denah ruang dan kemungkinan penyusunannya.





1.             Luas Rumah
                           Perbandingan antara luas rumah dan jumlah penghuni ( besar keluarga )harus baik dan seimbang, agar setiap anggota keluarga mendapatkan ruang yang cukup untuk berkembang.
          
Jumlah penghuni
Nama ruang
Kebutuhan ruang
4 orang
Ruang keluarga dgn tpt makan
20 – 23 m²
5 orang
Ruang keluarga dgn tpt makan
22 – 25 m²
6 orang
Ruang keluarga dgn tpt makan
24 – 27 m²
4 orang
Dapur tanpa tempat makan
4.5 – 7 
5 orang
Dapur tanpa tempat makan
7.5 – 8 m²
6 orang
Dapur tanpa tempat makan
8.5 – 9 m²
2 orang
Km tidur org tua + km mandi
4 – 4.5 m²

Km mandi + Wc
5 – 5.5 m²

Km anak ( 2 tempat tidur )
12 – 13 m²

Km anak ( 1 tempat tidur )
8 – 8.5 m²

Wc
1.5 m²



2.             Hubungan Antar Ruang ( Kelompok Ruang )

Pembagian berbagai ruang dalam rumah menunjukan baik tidaknya pembagian luas perumahan. Adapun kebutuhan minimal ruangan pada suatu rumah ;

Ruang bersama ( ruang keluarga , ruang makan )  + ruang pribadi (ruang tidur, ruang anak, ruang kerja) kebutuhan ruangnya  72% dari luas keseluruhan.
Ruang teknis ( dapur, kamar mandi, Wc ) kebutuhan ruangnya 18% dari luas keseluruhan.
Ruang lalu lintas ( lorong, vestibule, tangga dalam) kebutuhan ruangnya 10% dari luas keseluruhan.

3.             Penataan Ruang

          Ruang harus ditata sesuai dengan fungsinya. Dapur tempat makan, tempat tidur dan kamar mandi hendaknya berekatan. Semua ruang harus berpintu sama, Ruang – ruang tembus hanya menyita ruang lintasan, dan mempersulit dalam menata perabot.

4.             Denah Ruang

Denah ruang dengan kemungkinan penataan yang baik dapat dilihat dari penempatan pintu dan jendela yang tepat.







B.     UKURAN
                Ukuran meuble / furniture / kelengkapan ruang lainnya yang deirekomendasikan sehingga ukurannya terasa proporsional dengan ruang yang ada, dan sangat layak bila ditinjau dari sisi egronomis. Dan apabila ditinjau dari sudut pandang estetika maka keberadaannya pada suatu ruang akan menghadirkan nuansa yang nyaman, indah, tenang, serta akan sangat berperan dalam mengoptimalkan fungsi ruang.


III.    Metode
               
                Presentasi, Diskusi,Tanya jawab dan penugasan

IV.    Langkah – langkah Pembelajaran             

Pertemuan Pertama
          NO
KEGIATAN
RINCIAN
WAKTU
PERALATAN
PENDUKUNG
METODE
TEMPAT BELAJAR
SUMBER BELAJAR
GURU
P. DIDIK
1.
KEGIATAN AWAL
·    Membuka pertemuan / berdoa
·    Absensi
·    Apresiasi & Motivasi


·    Tertib & berdoa
·    Memperhatikan & merespon

15 menit

Absensi & kelengkapan mengajar lainnya

Presentasi , informasi

Studio gambar










TATA RUANG, Fritz Wilkening, Kanisius 1987, Jogjakarta.

2.
KEGIATAN INTI
·    Menjelaskan luas ruang yang dibutuhkan berdasarkan jumlah penghuni
·    Meminta siswa untuk ikut / terlibat dalam menentukan pengelompokan ruang .
·    Menjelaskan porsentase luas setiap kelompok ruang berdsarkan luas keseluruhan .
·    Menjelaskan penaataan ruang didasari fungsi dan kegunaannya .
·    Meminta siswa untuk menyebutkan berbagai macam ruang interior yang dikenali serta mengidentifikasi fungsi dan kegunaannya.
·    Menjelaskan tentang perlunya keserasian ukuran benda yang ada pada suatu ruang dengan ruangan .
·    Meminta siswa untuk mengidentifikasi perabotan / meubel yang diperlukan pada setiap ruang .
·    Tanya jawab berkaitan dgn peran perabot / meubel dalam mengoptimalkan fungsi ruang.
·    Mengapresiasi siswa yang aktif, dan member jawaban benar
·    Mengulangi penjelasan pada bagian yang kurang dipahami siwa
·    Meninjau ulang kembali pemahaman siswa
·    Menugaskan siswa untuk mendapatkan gambar dari berbagai perabot / meubel yang ditempatkan pada suatu ruang beserta ukurannya.

·    Memperhatikan




·    Aktif dalam Tanya jawa


·    Memperhatikan





·    Memperhatikan


Aktif dalam Tanya jawa
 
 
  
 


·    Memperhatikan
 




Merespon dengan aktif




·    Aktif dalam Tanya jawab
















·                         Browshing di internet

15 menit




 15 menit




20 menit


 


20 menit


 10 menit







20 menit





20 menit





20 menit





20 menit



20 menit



15 menit




Komputer dan infocuss, white board, mistar dan siku – siku






Persentasi informasi,





diskusi





Penugasan









Studio gambar
3.
PENUTUP
·   Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
·   Evaluasi  lisan
·   Menutup dan berdoa

·    Merespon dengan dengan aktif


·    Berdoa bersama


15 menit






V.     PENILAIAN

        Tugas di rumah : Menugaskan siswa untuk mendapatkan gambar dari berbagai perabot / meubel yang ditempatkan pada suatu ruang beserta ukurannya, dan diserahkan liwat email paling lambat satu minggu setelah penugasan.





Lembaran Soal
        Nama                                                              :
        Kelas                                                               :
        Kompetensi Dasar                                         :    Menggambar instalasi plambing
       
        Pengetahuan
NO
SOAL
URAIAN JAWABAN
SKOR MAKSIMAL
SKOR SISWA
1.
Jelaskan apa yang anda pahami tentang maksud ukuran yang proporsional ?

1.0

2.
Perabotan / meubel yang dipakai harus layak apabila dilihat dari sisi egronomis.  Jelaskan maksud dari kalimat di atas.

1.5

3.
Anda diminta untuk mendesain ruang tidur yang akan ditempati oleh dua orang anak. Berapakah luas ruangan (minimal) yang harus anda seiakan ?

2.0

4.
Berkaitan dengan soal nomor 4, apa saja perabot / kelengkapan yang akan anda tempatkan pada ruang tersebut ?


2.0


5.
Sebuah rumah direncanakan untuk ditempati  5 orang, yang  terdiri atas pasangan orang tua dan 3 orang anak. Rencanakanlah denah rumah tersebut, dan hitunglah porsentase luas dari setiap kelompok ruang berdasarkan luas keseluruhan

3.5


Jumlah skor maksimal
10


Nilai Pengetahuan                                =              Jumlah skor siswa       X  10
                                                                                                 Jumlah skor maks.
                                                                
Tugas di rumah :
1.   Coba diidentifikasi apa saja dirumah anda yang dikategorikan utilitas gedung.
2.   Apasaja peralatan dan fasilitas gedung ( selain penjelasan di atas ) yang dapat dikategorikan utlitas gedung.( lengkapi dengan contoh / gambarnya)
     

 SIKAP
No
Sikap
Skor
 ( 0 -10 )
Bobot
Nilai
1.
Displin

0,2

2.
Minat

0,2

3.
Kerja sama

0,2

4.
Kerajinan

0,2

5.
Keaktifan

0,2



Nilai siswa    =    60%Np  + 25 % Nt + 15% Ns
            Ket     :     Np  =  Nilai Pengetahuan
                                      Nt    =  Nilai Tugas
                                      Ns   =   Nilai Sikap
                                                                                                                                                 

                                                                                                                                  Sijunjung, Januari 2012


Mengetahui
Kepala SMK N 2 Sijunjung                                                                           Guru Kompetensi / Mata diklat




JUFRI, S.Pd                                                                                                                 RISWANDI       
Nip. 19700911  199703  1  003                                                                    Nip. 19660325  198903  1  012

Tidak ada komentar: