RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Gambar Bangunan
Kelas Semester : III/ VI
Alokasi Waktu : 20 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggambar Utilitas Gedung
Kompetensi Dasar : Menggambar Instalasi Plumbing
Indikator : Instalasi Plumbing Digambar dengan Benar
I. Tujuan Pembelajaran
A. Prasyarat
1. Peserta telah memahami pengertian utilitas gedung
2. Peserta telah memahami peralatan dan kelengkapan apa saja yang dikategorikan utilitas gedung
3. Peserta telah memahami berbagai sumber air yang digunakan untuk keperluan gedung
B. Tujuan Akhir Pembelajaran
1. Peserta dapat menjelaskan apa itu air bersih dan air kotor
2. Pesrta dapat Menjelaskan lingkup kerja plumbing pada rumah tinggal
3. Peserta dapat menjelaskan berbagai peralatan plumbing yang di pakai pada instalasi plumbing untuk
rumah tinggal termasuk peralatan sanitair .
4. Pesrta dapat menggambar instalasi plumbing untuk rumah tinggal
II. Materi Ajar
1. Air
Air baku
adalah adalah air yang berasal dari sumber airpermukaan, cekungan air tanah dan atau air hujan
yang memenuhi ketentuan baku mutu tertentu sebagai air baku untuk air minum (SNI 19–6774–2002 )
Air Bersih
Untuk menyatakan air itu bersih dan layak untuk dikonsumsi harus merujuk pada SNI 19–6774–2002 ,
Permenkes RI No 416/Menkes/PER/IX/1990 dan Kepmenkes RI No 907/MENKES/SK/VII/2002 .
Air buangan
Air buangan atau sering juga disebut air limbah adalah semua cairan yang dibuang baik yang
mengandung kotoran manusia, hewan, bekas tumbuh-tumbuhan maupun yang mengandung sisa-sisa
proses industri. Air buangan dapat dibedakan atas air kotor, air bekas, air hujan dan air buangan khusus (SNI,2000)
2. Pengertian umum tentang plumbing
Segala sesuatu yang berhubungan dengan pelakasanaan, pemeliharaan dan perbaikan alat plambing dan
pipa serta peralatannya, didalam atau diluar gedung dengan sistem drainase saniter, drainase air hujan, ven,
air minum yang dihubungkan dengan sistem air minum kota.
3. Ruang lingkup kerja plambing
Ruang lingkup kerja plumbing di indonesia meliputi segala instalasi pemipaan dengan perlengkapannya yang melayani hunian pada gedung dan persil. Adapun instalasi itu meliputi penyediaan air bersih, penyaluran / pengolahan air kotor, gas, pengolahan sampah, dan instalasi pipa lainnya.
4. Alat plambing
Istilah alat plambing di gunakan untuk semua peralatan yang dipasang didalam maupun diluar gedung, untuk menyediakan (memasukan ) air panas atau air dingin, dan untuk menerima ( mengeluarkan ) air buangan. Alat saniter termasuk didalamnya.
5. Fungsi alat plambing
Untuk menyediakan air bersih ke tempat – tempat yang dikehendaki dengan tekanan yang cukup (misalnya kebutuhan air untuk dapur, tempat cuci, kamar mandi, dsb) dan membuang air kotor dari tempat – tempat tertentu (misalnya air dari kamar mandi, tempat cucitanpa mencemari bagian penting lainnya.
6. Simbol dan penempatannya
pada gambar instalasi plambing Simbol dan notasi yang dipergunak mengacu pada standar SNI
7. Menggambar instalasi plambing
Gambar lengkap dengan symbol dan notasi yang merujuk pada standar SNI
III. Metode
Presentasi, Diskusi,Tanya jawab dan penugasan
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
NO
|
KEGIATAN
|
RINCIAN
WAKTU
|
PERALATAN
PENDUKUNG
|
METODE
|
TEMPAT BELAJAR
|
SUMBER BELAJAR
| |
GURU
|
P. DIDIK
| ||||||
1.
|
KEGIATAN AWAL
· Membuka pertemuan / berdoa
· Absensi
· Apresiasi & Motivasi
|
· Tertib & berdoa
· Memperhatikan & merespon
|
15 menit
|
Absensi & kelengkapan mengajar lainnya
|
Presentasi , informasi
|
Studio gambar
|
Konstruksi Bangunan Gedung Bertingkat Rendah , Ir.Ign.Benny Puspantoro, M.sc.
Perancangan dan pemeliharaan sistem Plambing, Syofyan Mohammad Noerbambang&Takeo Morimura, PT. Pradnya Paramita
Dasar-Dasar Plambing, Drs. Evri Tahar dkk.,Angkasa
Panduan Lengkap Membangun Rumah, Gatut Susanta, Griya Kreasi.
|
2.
|
KEGIATAN INTI
· Menjelaskan air (air baku, air bersih dan air buangan)
· Meminta siswa untuk ikut / terlibat dalam menjelaskan pemanfaatan air , khususnya pada rumah tinggal
· Menjelaskan lingkup dari kerja plambing Khususnya pada rumah tinggal
· Menjelaskan berbagai macam alat plambing dan kegunaannya, termasuk alat – alat saniter
· Meminta siswa untuk menyebutkan berbagai macam alat saniter yang ada dikediamannya
· Menjelaskan symbol dan notasi yang digunakan dalam menggambar instalasi plumbing
· Meminta siswa untuk menggambarkan symbol dan notasi sesuai SNI
· Tanya jawab berkaitan dgn penjelasan diatas
· Mengapresiasi siswa yang aktif, dan member jawaban benar
· Mengulangi penjelasan pada bagian yang kurang dipahami siwa
· Meninjau ulang kembali pemahaman siswa
|
· Memperhatikan
· Aktif dalam Tanya jawa
· Memperhatikan
•Aktif dalam Tanya jawa
· Memperhatikan
Aktif dalam Tanya jawa
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Memperhatikan
· Aktif dalam Tanya jawab
|
20 menit
5 menit
20 menit
5 menit
20 menit
5 menit
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
15 menit
5 menit
|
Komputer dan infocuss, white board, mistar dan siku – siku
|
Persentasi informasi,
diskusi
Penugasan
|
Studio gambar
| |
3.
|
PENUTUP
· Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
· Evaluasi lisan
· Menutup dan berdoa
|
· Merespon dengan dengan aktif
· Berdoa bersama
|
15 menit
|
Pertemuan Kedua
Materi Ajar
1. Gambar instalasi plambing
Menjelaskan gambar rencana instalasi plambing berdasarkan gambar yang sudah tersedia. Disitu akan terlihat penggunaan garis, warna garis dan symbol – symbol plambing berdasarkan standar yang berlaku.
2. Beberapa pertimbangan dalam perencanaan
Beberapa hal dominan yang harus jadi dasar pertimbangan dalam perencanaan instalasi plambing adalah sisi ekonomis, perawatan, kelancaran aliran dan selera.Khusus untuk selera, ini sangat berkaitan dengan alat – alat saniter yang terus – menerus mengalami perkembangan. Dan dalam perencanaan siperencana harus berupaya seoptimal mungkin untuk dapat mengakomodir keinginan owner.
3. Denah
Perencanaan system instalasi plambing harus berdasarkan denah. Untuk itu siswa harus mempersiapkan denah, yang terdiri dari tiga kamar tidur, dua kamar mandi, satu ruang cuci, dapur, ruang tamu dan ruang keluarga.
NO
|
KEGIATAN
|
RINCIAN WAKTU
|
PERALATAN PENDUKUNG
|
METODE
|
TEMPAT BELAJAR
|
SUMBER BELAJAR
| |
GURU
|
P. DIDIK
| ||||||
1.
|
KEGIATAN AWAL
· Membuka pertemuan / berdoa
· Absensi
· Memantau pemahaman siswa terhadap hasil pertemuan sebelumnya
· Apresiasi & Motivasi
|
· Tertib & berdoa
· Memperhatikan & merespon
|
15 menit
|
Absensi & kelengkapan mengajar lainnya
|
Presentasi , informasi
|
Studio gambar
|
Perancangan dan pemeliharaan sistem Plambing, Syofyan Mohammad Noerbambang&Takeo Morimura, PT. Pradnya Paramita
Dasar-Dasar Plambing, Drs. Evri Tahar dkk.,Angkasa
Astudioarchitec.com
alexarchitecture.blogspot.
com
Dari berbagai sumber, hasil penelusuran google
|
2.
|
KEGIATAN INTI
· Menjelaskan gambar instalasi plambing
· MEnjelaskan beberapa hal yang jadi pertimbangan dalam merencanakan instalasi plambing
· Menjelaskan tentang alat-alat saniter dengan melibatkan siswa
· Menugaskan siswa membuat gambar denah bangunan
· Melihat / memeriksa denah yang dibuat siswa, dan meminta dilengkapi bagi yang belum sesuai kebutuhan
|
· Memperhatikan
· Memperhatikan dan terlibat dalam member masukan
· Merencanakan gambar denah sesuai kebutuhan
· Melengkapi bagi yang belum sesuai
· Menyimpan hasil pekerjaan
|
40 menit
30 menit
30 menit
95 menit
|
Komputer dan infocuss, white board, kertas dan alat gambar
|
Persentasi informasi,
diskusi
Penugasan
|
Studio gambar
| |
3.
|
PENUTUP
· Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
· Evaluasi lisan
· Menutup dan berdoa
|
· Merespon dengan dengan aktif
· Berdoa bersama
|
15 menit
|
Pertemuan Ketiga
Materi
1. Alat – alat saniter
Membicarakan tentang alat – alat saniter yang banyak terpakai, terutama model – model terbaru, untuk menambah wawasan dan memperkaya ide – ide siswa.
2. Membicarakan pencapaian tugas sebelumnya, dan melanjutkan.
NO
|
KEGIATAN
|
RINCIAN WAKTU
|
PERALATAN PENDUKUNG
|
METODE
|
TEMPAT BELAJAR
|
SUMBER BELAJAR
| |
GURU
|
SISWA
| ||||||
1.
|
KEGIATAN AWAL
· Membuka pertemuan / berdoa
· Absensi
· Bertanya tentang pencapaian tugas
· Apresiasi & Motivasi
|
· Tertib & berdoa
· Memperhatikan & merespon
|
15 menit
|
Absensi & kelengkapan mengajar lainnya
|
Presentasi , informasi
|
Studio gambar
|
Perancangan dan pemeliharaan sistem Plambing, Syofyan Mohammad Noerbambang&Takeo Morimura, PT. Pradnya Paramita
Dasar-Dasar Plambing, Drs. Evri Tahar dkk.,Angkasa
Astudioarchitec.com
alexarchitecture.blogspot.
com
Dari berbagai sumber, hasil penelusuran google
|
2.
|
KEGIATAN INTI
· Menjelaskan berbagai alat saniter yang banyak dipakai beserta kegunaannya, dan
Meminta siswa untuk menjelaskan peralatan saniter apa saja yang sudah dikenalinya
· Meminta siswa untuk melanjutkan penyelesaian gambar denah
· Menugaskan siswa menggambar rencana instalasi plambing pada denah yang ada, sesuai standar
· Meminta siswa untuk merapikan dan menyimpan pekerjaan
|
· Memperhatikan dan aktif / terlibat dalam memberikan jawaban
· Melanjutkan pekerjaan
· Melanjutkan pekerjaan
· Menyimpan hasil pekerjaan
|
60 menit
120 menit
15 menit
|
Komputer dan infocuss, white board, kertas dan alat gambar
|
Persentasi informasi,
diskusi
Penugasan
|
Studio gambar
| |
3.
|
PENUTUP
· Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
· Evaluasi lisan
· Menutup dan berdoa
|
· Merespon dengan dengan aktif
· Berdoa bersama
|
15 menit
|
Pertemuan Keempat
Materi
Melanjutkan penyelesaian tugas sebelumnya
NO
|
KEGIATAN
|
RINCIAN WAKTU
|
PERALATAN PENDUKUNG
|
METODE
|
TEMPAT BELAJAR
|
SUMBER BELAJAR
| |
GURU
|
SISWA
| ||||||
1.
|
KEGIATAN AWAL
· Membuka pertemuan / berdoa
· Absensi
· Bertanya tentang pencapaian tugas
· Apresiasi & Motivasi
|
· Tertib & berdoa
· Memperhatikan & merespon
|
15 menit
|
Absensi & kelengkapan mengajar lainnya
|
Presentasi , informasi
|
Studio gambar
|
Perancangan dan pemeliharaan sistem Plambing, Syofyan Mohammad Noerbambang&Takeo Morimura, PT. Pradnya Paramita
Dasar-Dasar Plambing, Drs. Evri Tahar dkk.,Angkasa
Astudioarchitec.com
alexarchitecture.blogspot.
com
Dari berbagai sumber, hasil penelusuran google
|
2.
|
KEGIATAN INTI
· Memantau ketercapaian tugas sebelumnya
· Meminta siswa untuk melanjutkan pekerjaan
· Meminta siswa untuk memprint out tugasnya
· Meminta siswa menyimpan pekerjaan
|
20 menit
90 menit
40 menit
|
Komputer dan infocuss, printer, kertas
|
Penugasan
|
Studio gambar
| ||
3.
|
PENUTUP
· Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
· Evaluasi tertulis
· Menutup dan berdoa
|
· Merespon dengan dengan aktif
· Mengikuti evaluasi
· Berdoa bersama
|
60 menit
|
V. PENILAIAN
Tugas di rumah : Mengumpulkan sebanyak mungkin informasi yang berkenaan dengan plambing dari berbaga sumber dan di lengkapi dengan gambar. Tugas diserahkan lewat email
Lembaran Soal
Nama :
Kelas :
Kompetensi Dasar : Menggambar instalasi plambing
Pengetahuan
NO
|
SOAL
|
URAIAN JAWABAN
|
SKOR MAKSIMAL
|
SKOR SISWA
| |
1.
|
Jelaskan apa yang dimaksud dengan air bersih dan air kotor
|
1.0
| |||
2.
|
Air baku adalah
|
1.0
| |||
3.
|
Apa yang imaksud dengan kerja plambing ?
|
1.5
| |||
4.
|
Jelaskan dengan ringkas ruang lingkup dari kerja plambing
|
1.5
| |||
5.
|
Yang dimaksud dengan instalasi plambing adalah
|
1.5
| |||
6
|
Fungsi utama instalasi plambing adalah
|
1.5
| |||
7
|
Coba jelaskan, beberapa hal yang menjadi pertimbangan dalam perencanaan instalasi plambing
|
2.0
| |||
Jumlah skor maksimal
|
10
| ||||
Nilai Pengetahuan = Jumlah skor siswa X 10
Jumlah skor maks.
SIKAP
No
|
Sikap
|
Skor
( 0 -10 )
|
Bobot
|
Nilai
|
1.
|
Displin
|
0,2
| ||
2.
|
Minat
|
0,2
| ||
3.
|
Kerja sama
|
0,2
| ||
4.
|
Kerajinan
|
0,2
| ||
5.
|
Keaktifan
|
0,2
|
Nilai siswa = 60%Np + 25 % Nt + 15% Ns
Ket : Np = Nilai Pengetahuan
Nt = Nilai Tugas
Ns = Nilai Sikap
Sijunjung, Juli 2011
Mengetahui
Kepala SMK N 2 Sijunjung Guru Kompetensi / Mata diklat
JUFRI, S.Pd RISWANDI
Nip. 19700911 199703 1 003 Nip. 19660325 198903 1 012
Tidak ada komentar:
Posting Komentar